Огород имеет форму прямоугольника размером 16 на 4 м. Какой огород имеет больший периметр и насколько, если другой огород имеет форму квадрата такой же площади.

+3
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 16:04
    0
    Для начала находим площадь прямоугольного огорода, т. е.

    S=a*b

    S=16*4

    S=64 (м) квадратных

    Сразу понятно что такая же площадь и у квадрата. А теперь методом подбора. Площадь квадрата: S=a*a (потому что у квадрата все стороны равны)

    8*8=64 (м) 8-одна сторона квадрата

    Теперь найдем периметр двух огородов:P = (a+b) * 2

    P = (16+4) * 2

    P=40 (м) У прямоугольника

    P=32 (м) у квадрата

    Теперь понятно, что у прямоугольника периметр больше, а больше она на 8 м. (40-32=8)