В 3 х цехах завода 270 станков. В 1 цехе станков в 3 раза больше, чем в 3 а во 2 на 20 стаканов больше чем в 3. Сколько стаканов в 3 цехе. Решение

+2
Ответы (2)
  1. 16 июля, 12:56
    0
    1 цех-3 х

    2 цех-х+20

    3 цех-х

    решение

    3 х+х+20+х=270

    5 х+20=270

    5 х=270-20

    5 х=250

    х=250:5

    х=50
  2. 16 июля, 13:18
    0
    Скорее всего речь идет не о стаканах на заводе, а о станках. Пусть в третьем цехе завода было х станков, тогда в первом цехе было 3 х станка, а во втором цехе завода - (х + 20) станков. В трех цехах завода было (3 х + (х + 20) + х) станков или 270 станков. Составим уравнение и решим его. 3x + (x + 20) + x = 270; 3x + x + 20 + x = 270; 5x + 20 = 270; 5x = 270 - 20; 5x = 250; x = 250 : 5; x = 50 (ст.) - в 3 цехе. Ответ. 50 станков