Слива при сушке 0,7 от всей массы. сколько нужно собрать свежей сливы чтобы набрать 4,8 кг сухофруктов? помогите с решением и ответом.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:04
    0
    1) 1-0,7=0,3-всей массы должно остаться в сухом виде

    Пропорция:

    0,3 сух. продукта---0,7 теряем влаги.

    4,8 сух. слив - х

    х=4,8 * 0,7 : 0,3 = 11,2 (кг) - будет потерянно при сушке

    4,8 + 11,2 = 16 (кг) - нужно собрать свежей сливы