1) Задача

Слива при сушке теряет 0,7 своей массы. Сколько килограммов сливы надо собрать, чтобы получить 4,8 кг сушеной сливы?

2) Задача

Тракторный завод выполнил 0,8 заказа. Чтобы полностью выполнить заказ, завод должен выпустить еще 48 тракторов. Сколько тракторов должен выпустить завод для выполнения заказа?

+1
Ответы (2)
  1. 14 января, 06:21
    0
    Задача №1

    Пусть х - масса свежей сливы, тогда

    х=4,8+0,7 х

    х-0,7 х=4,8

    0,3 х = 4,8

    х=16 кг

    Задача №2

    1) 1-0,8=0,2 заказа составляет 48 тракторов

    2) 48:0,2 = 240 деталей должен был выпустить завод
  2. 14 января, 09:06
    0
    1) Задача

    1) 1-0,7=0,3 (кг) - получается сушоных слив из 1 килограма свежых.

    Тогда склажеваем пропорцию:

    1 кг - 0,3 кг

    х - 4,8 кг

    х = 4,8:0,3=16 (кг) - свежей сливы надо собрать

    2) Задача

    1) Находим сколько осталося выполнить заказа заводу для выполнения которого нужно ещё 48 тракторов: 1-0,8=0,2.

    2) 48: 0,2 = 240 тракторов должен выпустить завод для выполнения заказа.