Тема: Деление на десятичную дробь

1) Слива при сушке теряет 0,7 своей массы. Сколько кг сливы надо собрать

чтобы получить 4,8 сливы

2) Тракторный завод выполнил 0,8 заказа чтобы полностью выпольнить заказ завод должен выпустить еще 48 тракторов. Сколько тракторов должен выпустить для выполнения заказа?

3) №Из одного города в другой выехал поезд. После того как он проехал 0,32 всего пути ему остовалось проехать до середины пути 72 км. Чему ровно расстояние между двумя городами?

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 07:45
    0
    1) из 1 кг слив получаем 0,3 кг сухофрукта из х кг слив получим 4,8 кг сухофруктов составим пропорцию 1/х=0,3/4,8, 03*х=4,8, х=4,8:0,3, х=16

    2) весь заказ х тракторов выполнил 0,8*х осталось 48 Уравнение:

    0,8*х + 48=х, 48=х - 0,8*х, 48 = 0,2*х, х=48:0,2, х = 240 тракторов весь заказ

    3) Весь путь х, тогда проехал 0,32*х, если сложить 0,32*х и 72 км то получим половину пути тоесть 0,5*х Уравнение:

    0,32*х+72=0,5*х, 72 = 0,5*х-0,32*х, 72 = 0,18*х, х=72:0,18 х=400 км длинна всего пути