Катер собственная скорость которого 8 километров в час прошел 15 километров по течению реки и такое же расстояние против течения Найдите скорость течения реки если время затраченное на вес путь равно 4 часа

+1
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 16:06
    0
    Пусть х - скорость реки. Тогда скорость катера по течению реки 8+х, против течения 8-х. Найдем время движения по течению 15: (8+х), против течения 15: (8-х) Общее время движения 4 часа. Составляем уравнение

    15 / (8+х) + 15 / (8-х) = 4

    15 * (8-х) + 15 * (8+х) = 4 (8-х) (8+х)

    120+15 х+120-15 х=256-х^2

    240=256-x^2

    x^2=16

    x^2=4

    x=2

    Скорость течения реки 4 км/ч

    Проверка: 15: (8-2) + 15: (8+2) = 4