1) 2 целых 49/72*15-25 целых 7/12=

2) 5 целых 11/20*8+6 целых 3/10=

решите хоть 1

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 22:33
    0
    1) 2 целых 49/72*15-25 целых 7/12=

    (2•72+49) / 72 • 15 - 25 7/12=

    193/72• 15 - 307/12=

    {72 и 15 сокращаем на 3};

    193/24• 5 - 25 7/12=

    965/24 - 25 7/12 = 40 5/24 - 25 7/12 = 39 (24•1+5) / 24 - 25 (7•2) / (12•2) = 39 29/24 - 25 14/24 = 19 15/24 = 19 3/8;

    2) 5 целых 11/20*8+6 целых 3/10=

    (5•20+11) / 20 • 8 + 6 3/10=

    111/20• 8 + 6,3=

    {сокращаем 20 и 8 на 4};

    111/5• 2 + 6,3 = 222/5 + 6,3=

    44 2/5 + 6,3 = 44 (2•2) / (5•2) + 6,3=

    44 4/10 + 6,3 = 44,4 + 6,3 = 50,7