Мастер и ученик изготовили вместе 517 деталей. Сколько деталей изготовил каждый, если на одну деталь мастер затрачивает 12 мин., а его ученик 21 мин.?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 12:41
    0
    На первый взгляд показалось, что не хватает времени - за сколько они сделали эти 517 деталей? А чуть-чуть подумав, поняла, что можно решить и без времени.

    Если мастер делает деталь за 12 минут, а ученик за 21, то мастер сделает в 1,75 раз (21/12) деталей больше, чем ученик. Те. е если ученик сделает х деталей, то мастер 1,75 х. Так как общее количество деталей 517, то

    х+1,75 х = 517

    2,75 х = 517

    х = 188 (дет) - сделает ученик.

    мастер сделает 188*1,75 = 329 деталей.

    Итого - 517 деталей, и не важно, за какое время