Помогите решить задачу)) мастер и ученик сделали вместе 517 деталей. сколько деталей сделал каждый, если на одну деталь мастер затрачивает 12 мин, а его ученик 21 мин?

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 19:46
    0
    Если мастер делает деталь за 12 минут, а ученик за 21, то мастер сделает в 1,75 раз (21/12) деталей больше, чем ученик. Те. е если ученик сделает х деталей, то мастер 1,75 х. Так как общее количество деталей 517, то

    х+1,75 х = 517

    2,75 х = 517

    х = 188 (дет) - сделает ученик.

    мастер сделает 188*1,75 = 329 деталей.

    Итого - 517 деталей, и не важно, за какое время