4 дня 624 км, 1 день2/13 всего ростояния, 2 д5/26, в3 д5/12, а в4 оставшееся, ск км прошла яхта в 4 дент?

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 06:41
    0
    Я так понял, что нужно все привести к общему знаменателю, чтобы получить правильный ответ.

    Итак, пусть у нас общий знаменатель будет 312 (26*12), тогда

    1 день:

    2/13 нам придется домножить на 24, чтобы внизу было 312. Итог: 48/312

    2 день:

    5/26 нам придется домножить на 12, чтобы внизу было 312. Итог: 60/312

    3 день:

    5/12 нам придется домножить на 26, чтобы внизу было 312. Итог: 130/312

    Складываем все дни, чтобы узнать, какую часть от всего пути (312/312) проплыла яхта за 3 дня.

    (48+60+130) / 312=238/312

    Следовательно, осталось яхте в 4 день проплыть 74/312 ((312-238) / 312) от всего пути.

    624*74/312=2*74=148 километров.