В треугольнике ABC угол B больше угла A на 30 градусов, а угол C в 3 раза больше угла A. Найдите углы треугольника ABC

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 11:31
    0
    в треугольнике ABC угол B больше угла A на 30 градусов, а угол C в 3 раза больше угла A. Найдите углы треугольника ABC

    Пусть ∠А=х°, тогда ∠В=х+30°, ∠С=3 х

    Зная, что сумма углов в Δ=180°, составим выражение

    х+х+30+3 х=180°

    5 х=150°

    ∠А=30°, ∠В=30+30=60°, ∠С=3*30=90°