Турист шёл 3,8 ч со скоростью 1,2 м/с, а затем со 2,2 с со скоростью 0,9 м/с. Какова средняя скорость движения туриста на всём пути?

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 01:30
    0
    1,2 м/с: 1000*3600=4,32 км/ч

    0,9 м/с: 1000*3600=3,24 км/ч

    Vср=Sобщ:tобщ

    4,32*3,8=16,416 (км) прошел за 3,8 часа

    3,24*2,2=7,128 (км) прошел за 2 ч

    Sобщ=16,416+7,128=23,544 (км)

    tобщ=3,8+2,2=6 (ч)

    Vср=23,544:6 = 3,924 (км/ч)

    Ответ: средняя скорость равна 3,924 км/ч (или 1,09 м/с)