Сумма двух чисел 80. одно из них в 4 раза больше второго. найти эти числа

+4
Ответы (2)
  1. 13 августа, 03:30
    0
    Пусть одно число х, а другое в 4 раза больше него 4 х.

    Сумма двух чисел (х+4 х) равна 80.

    Составим уравнение:

    х+4 х=80

    5 х=80

    х=16

    найдем эти числа

    Первое 16, а второе 16 ·4=64.

    Проверка:

    16+64=80.
  2. 13 августа, 04:05
    0
    Х - одно число

    4 х - второе число

    х+4 х=80

    5 х=80

    х=80:5=16

    16 - первое число

    16*4=64 - второе число

    проверка: 16+64=80

    80=80