1) Длина прямоугольника в 4 раза больше его ширины, а его периметр равен 210 см. Найдите стороны прямоугольника.

2) Найдите длины сторон прямоугольника, если длина одной стороны составляет 2/3 (дробь) от длины другой стороны, а периметр прямоугольника равен 30 см.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 10:06
    0
    Пусть Х - длина одной стороны прямоугольника, тогда 2/3 Х - длина второй стороны прямоугольника

    Р = 2 * (Х + 2/3 Х) = 30

    (Х + 2/3 Х) = 30 : 2 = 15

    1 2/3 Х = 15

    Х = 15 : 1 2/3 = 15 : 5/3 = 15 * 3/5 = 9 см - сторона прямоугольника

    2/3 * 9 = 6 см - длина второй стороны

    Ответ: 9 см и 6 см - длины сторон прямоугольника

    Проверка: 2 (9 + 6) = 2 * 15 = 30 = Р