Помогите решить задачу. В каждом ряду лекционного зала планетария одно и то же число мест. третьеклассники заняли 3 ряда, четвероклассники-5 рядов. Четвероклассников пришло на 22 человека больше, чем третьеклассников. Сколько третьеклассников и сколько четвероклассников посетило планетарий?

+4
Ответы (2)
  1. 8 августа, 17:09
    0
    5-3=2 ряда

    На 2 ряда приходятся 22 человека

    22:2=11 (чел) на 1 ряд

    11*3=33 (чел) третьеклассники

    11*5=55 (чел) четвероклассники

    Проверяем

    55-33=22
  2. 8 августа, 17:36
    0
    Х мест - в каждом ряду

    3 х мест - заняли 3-класники

    5 х мест - заняли 4-классники, на 22 чел. больше

    5 х-3 х=22

    2 х=22

    х=22:2

    х=11 (м.) - в каждом ряду

    11*3=33 (чел.) - третьеклассников

    11*5=55 (чел.) - 4-классников