Задача: в каждом ряду лекционного зала планетария одно и то же число мест. третьеклассники заняли 3 ряда, четвероклассники-5 рядов. Четвероклассников пришло на 22 человека больше, чем третьеклассников. Сколько третьеклассников и четвероклассников посетило планетарий?

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:09
    0
    Во всех рядах планетария - одинаковое количество мест.

    Третьеклассники - заняли 3 ряда.

    Четвероклассники - заняли 5 рядов, пришло на 22 чел. больше, чем третьеклассников.

    Третьеклассников и четвероклассников вместе - ? человек посетило планетарий.

    Решение:

    1) 5-3=на 2 (ряда) - больше заняли четвероклассники.

    2) 22:2=11 (мест) - на 1 ряду.

    3) 11 х3=33 (чел) - третьеклассников посетило планетарий.

    4) 11 х5=55 (чел) - четвероклассников посетило планетарий.

    5) 55+33=88 (чел) - вместе посетило планетарий.

    Ответ: 88 третьеклассников и четвероклассников посетило планетарий.