В 7.00 с железнодорожной станции отправился товарный поезд со скоростью 40,6 км через 3 часа с этой же станции по соседнему пути за товарным поездом отправился скорый поезд, скорость которого составляет 1,5 от скорости товарного поезда. Во сколько скорый поезд догонит товарный?.

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 10:07
    0
    Пусть Т - время в пути товарного поезда до встречи со скорым,

    S - путь, тогда товарный поезд пройдет путь:

    S = 40,6 * Т,

    скорость скорого поезда будет: 40,6 * 1,5 = 60,9 км/час,

    скорый поезд пройдет этот же путь:

    S = 60,9 (Т - 3), здесь время (Т-3) потому что этот поез был в пути на 3 часа меньше.

    приравниваем S:

    40,6 Т = 60,9 (Т-3), 40,6 Т = 60,9 Т - 182,7.

    182,7 = 20,3 Т. Т = 9 часов был в пути товарный.

    7 + 9=16 часов будет на часах, когда скорый догонит товарный.