Разложите на множители: А) 5 х2 у - ху б) mn + m2n2 в) 9 у2 - 47 Г) 7 х (х + 2) - 2 (х + 2) д) 16 а - а3 Е) ab + 2ac + 3b + 6c ж) 5 х2 - 10 ху + 5 у2 2. Представьте в виде произведения: a) 2a2b2 - 6ab3 + 2a3b Б) 3x - xy - 3y + y2 В) ax - ay + cy - cx + x - y 3. Найдите значение выражения: xy - x2 - 2y + 2x при а = 2 две третих и с=3 две третих

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 16:38
    0
    1.

    А) 5 х2 у - ху=ху (5 х-1)

    б) mn + m2n2 = mn (1+mn)

    в) 9 у2 - 47=9 (3y-7) (3y+7)

    Г) 7 х (х + 2) - 2 (х + 2) = (7x-2) (x+2)

    д) 16 а - а3 = a (16-a2) = a (4-a) (4+a)

    Е) ab + 2ac + 3b + 6c=Е) (ab + 3b) + (2ac + 6c) = b (a+3) + 2c (a+3) = (2c+b) (a+3)

    Ж) 5 х2 - 10 ху + 5 у2=5 (х2-2 ху+у2) = 5 (х+у) 2=5 (х+у) (х+у)

    2.

    а) 2a2b2 - 6ab3 + 2a3b=2ab (ab-3b2+a2)

    Б) 3x - xy - 3y + y2=x (3-y) - y (3-y) = (x-y) (3-y)

    В) ax - ay + cy - cx + x - y = a (x-y) + c (y-x) + (x-y) = (a+c+1) (y-x)

    3. xy - x2 - 2y + 2x = (2x - x2) + (xy - 2y) = - x (x-2) + y (x-2) = (y-x) (x-2)

    если х=2 2/3 = 8/3 а у=3 2/3=11/3

    (11/3-8/3) (8/3-6/3) = 3/3*2/3=2/3