Решите уровнения

4/15 y = 2/5,

7/8 y = 14

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 11:23
    0
    1) 4/15 у=2/5

    у=2/5:4/15

    у=2/5*15/5; 5 и 15 сокращаем где 5 там 1 а где 15 там 3

    у=6/4=3/2=1,5

    Сделаем проверку

    4/15*1,5=2/5

    4/15*1 5/10=2/5

    4/15*15/10=2.5; 4 и 10 сокращаем где 4 там 2 а где 10 там 5; сокращаем ещё 15 и 15 везде 1

    2/5=2/5

    2) 7/8 у=14

    у=14:7/8

    Вот тут у меня не получается что-то