На сколько процентов уменьшится площадь квадрата со стороной 20 см, если его сторону уменьшить на 10 процентов?

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 03:29
    0
    Предположим, что сторона квадрата равна 10 см. Уменьшим 10 см на 10%: 10 - (10 * 10%) = 10 - 1 = 9 см.

    1) 10 * 10 = 100 (см²) - площадь квадрата со стороной 10 см 2) 9 * 9 = 81 (см²) - площадь квадрата со стороной 9 см. 3) 100 - 81 = 19 (см²) - уменьшилась площадь. 4) 19 : 100 = 0,19 = 19% - на столько уменьшилась площадь.

    Ответ: если сторону квадрата уменьшить на 10%, то его площадь уменьшится на 19%.