Решите систему уравнений

x-y=5,

x^2-y^2=25

+3
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 02:35
    0
    { x-y=5,

    { x^2-y^2=25

    { x=5+y

    { (5+y) ^2-y^2=25

    {x=5+y

    {25+10y+y^2-y^2=25 (сокращаем y^2 и - y^2 = 1)

    {x=5+y

    {25+10y=25

    {x=5+y

    { 25+10y-25=0 (сокращаем 25 и - 25 = 1)

    {x=5+y

    {10y=0

    {x=5+y

    {y=0

    {x=5+0

    {y=0

    {x=5

    Проверяем:

    1) 5-0=5

    2) 5^2-0^2=25

    Ответ: x=5; y=0.