Вова увлекается нумизматикой - коллекционированием монет. У него уже большая коллекция. Если разложить Вовины монеты в стопки по 16 монет, то останется 9 монет. Сколько монет останется, если разложить Вовины монеты в стопки по 8 монет в каждой?

Запиши решение. Обоснуй свой ответ.

+2
Ответы (2)
  1. 27 июня, 21:40
    0
    Вовины монеты уже разложены в стопки по 16 монет.

    16:8=2 то есть, если разложить по 8 монет, то стопок станет просто в два раза больше.

    Остаток был 9 монет, следовательно, ещё одна стопка-это

    9-8=1

    Ответ: останется одна монета.
  2. 28 июня, 00:12
    0
    Пусть у Вовы получилось x стопок по 16 монет.

    Всего у Вовы 16x+9=8*2x+8+1=8 (2x+1) + 1 монет.

    Получается 2x+1 стопка по 8 монет и одна монета остаётся.

    Ответ: останется 1 монета.