Ваня увлекается нумизматикой-коллекционированием сонет. У него уже большая коллекция. Если разложить Ванины монеты в стопки по 12 монет, то остается 8 монет. Сколько монет останется, если разложить Ванины монеты в стопки по 6 монет в каждой? Обоснуйте ответ

+1
Ответы (2)
  1. 22 декабря, 05:29
    +1
    Останется 2 монеты.

    Каждую стопку 12 монет раскладываем на 2 стопки по 6, от них никаких остатков не остается.

    Из остатка 8 монет откладываем на кучку 6 монет, и остается 2 монеты.
  2. 22 декабря, 06:39
    0
    Х - количество стопок по 12 монет в каждой;

    у - количество стопок по 6 может в каждой;

    z - количество монет, которое останется при разложении на стопки по 6 монет в каждой.

    12 х+8=6y+z

    12x=6y

    z=8=2+6

    6 монет образуют еще одну стопку, поэтому:

    z=2+y

    12x+8=6y+2+y

    12x+8=7y+2

    Ответ: Если разложить в стопки по 6 монет в каждой, то останется 2 монеты.