Вова увлекается нумизматикой - коллекционированием монет. У него уже большая коллекция. Если разложить Вовины монеты в стопки по 18 монет, то останется 12 монет. Сколько монет останется, если разложить Вовины монеты в стопки по 9 монет в каждой? Запиши решение. Обоснуй свой ответ.

+2
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 20:27
    0
    Всего монет 18*к+12 (к-количество столбиков)

    9*2 к+12=9 * (2 к+1) + 3

    Останутся 3 монеты.
  2. 5 декабря, 21:16
    0
    Останется 3 монеты. Потому что 12 - 9=3, а те стопки по 18 нужно разделить на 2, т. к. 18:9=2. Получится в 2 раза больше стопок, чем в первый раз и еще плюс одна стопка.