Сторона равностороннего треугольника равно 12√3. найдите его бессиктрису

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 22:20
    0
    По определению равностороннего треугольника: AB=BC=AC=12√3 По свойству равностороннего треугольника, биссектриса является так же и медианой, и высотой. Следовательно: 1) BD перпендикулярен AC (т. к. BD - высота), т. е. треугольник ABD - прямоугольный.

    2) AD=AC/2.

    По теореме Пифагора: AB2=BD2+AD2 AB2=BD2 + (AC/2) 2

    (12√3) 2=BD2 + (12√3/2) 2

    144*3=BD2 + (6√3) 2

    432=BD2+36*3

    432=BD2+108

    BD2=324

    BD=18

    Ответ: 18