Найдите произведение аб если а^3-b^3 = - 37 и a-b = - 1

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 09:06
    0
    A^3-b^3 = (a-b) (a^2+ab+b^2)

    a-b=-1 и a^3-b^3=37

    поэтому:

    - (a^2+ab+b^2) = - 37

    a^2+ab+b^2=37

    выражаем a:

    a=b-1

    подставим:

    (b-1) ^2+b (b-1) + b^2=37

    b^2-2b+1+b^2-b+b^2-37=0

    3b^2-3b-36=0

    b^2-b-12=0

    D=1+48=49=7^2

    b1 = (1+7) / 2=4

    b2=-6/2=-3

    a1=4-1=3

    a2=-3-1=-4

    произведение:

    4*3=12

    (-3) * (-4) = 12

    Ответ: 12