Сколько воды надо добавить к 500 грамм 3%-го раствора уксуса, чтобы получить 1%-й раствор

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 10:36
    0
    Форумула такова:

    W = масса в-ва/масса р-ра * 100

    чтобы получить 1% р-р, нужно увеличить массу раствора (то есть прилить воды) При этом масса уксуса в воде остается постоянной. Из формулы можем узнать массу вещесва (уксуса)

    выражаем из формулы mв-ва

    W * mр-ра = 500 * 0.03 = 15

    теперь нам нужно узнать, какова же будет масса всего раствора (уксус + вода). а так как нам уже известна масса уксуса в растворе, то, зная эти две величины, найдем и воду

    mр-а = mв-ва/W = 15/0.01 = 1500 грамм

    1500 - 15 = 1485 грамм воды в однопроцентом расворе

    в изначальном растворе было 500-15=485 грамм воды

    1485 - 485 = 1000

    Ответ надо прилить 1 кг воды