Сколько миллитров 55% раствора уксуса нужно добавить к 500 миллитрамм 1% раствора, чтобы получить 5% раствор уксуса?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 07:46
    0
    Х - объём 55% уксуса

    0,55 х+500*0,01=0,05 (х+500)

    0,55 х+5=0,05 х+25

    0,5 х=20

    х=40

    Ответ: нужно добавить 50 миллилитров.