Сколько миллитров чистой воды нужно добавить в 9% раствор уксуса, чтоб получилось 450 миллитров 6%?

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 10:43
    0
    X - мл. воды нужно взять

    y - мл. некоторое количество 9% раствора

    450*6/100=27 мл. чистой кислоты в 450 мл. 6% раствора

    450-27=423 мл. чистой воды в 450 мл. 6% раствора

    0,09y - мл. чистой кислоты в 9% растворе

    0,91y - мл. чистой воды в 9% растворе

    x+0,91y=423

    0,09y=27

    y=300

    x=423-300*0,91=150

    Ответ: 150 мл