На афише представлено расписание сеансов кинотеатра на сегодня. После каждого сеанса в зале проводится уборка. Уборку надо закончить за 15 мин до начала будущего сеанса. Известно, что мультфильм "Три мушкетёра" состоит из двух частей, которые показывают без перерыва, а каждая часть длится 40 мин. Сколько времени будет у сотрудников на уборку зала после показа мультфильма "Три мушкетёра" Фильмы, сеансы: Три толстяка 09:50, Три медведя 11:45, Три поросёнка 13:20, Три мушкетёра 14:40, Девять дней одного года 16:55

+1
Ответы (2)
  1. 22 августа, 00:52
    +5
    1) 14:40+40=15:20 ч-после 1 части

    2) 15:20+40=16 ч-после второй части

    3) 16 ч+15 мин=16:15 ч - учитывая уборку

    4) 16:55-16:15=40 мин

    Ответ: 40 мин есть у сотрудников на уборку
  2. 22 августа, 01:15
    +1
    Фильм будет длиться 40*2=80 мин или 1 ч 20 мин

    Начало фильма в 14:40, следовательно заканчивается он в 14 ч 40 мин+1 ч 20 мин = 15 ч 60 мин = 16 ч ровно.

    Т. к. уборку нужно закончить за 15 до начала след фильма, то тогда её нужно закончить в 16 ч 55 мин - 15 мин = 16 ч 40 мин

    16 ч 40 мин - 16 ч = 40 мин будет времени у сотрудников на уборку зала

    Ответ: 40 минут