В первый день дальнобойщик проехал 25% всего маршрута и еще 15 км. Во второй день он проехал 20% остатка и еще 48 км. В третий день половину оставшегося расстояния и еще 20 км. Остальные 220 км он проехал на четвертый день. Сколько км составил весь маршрут дальнобойщика?

+4
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 15:15
    0
    Х - весь маршрут

    0,25 х+15 проехал в 1 й день

    х-0,25 х-15=0,75 х-15 остаток после 1 го дня

    0,2 (0,75 х-15) + 48=0,15 х+45 проехал во 2 й день

    0,75 х-15 - (0,15 х+45) = 0,6 х-60 остаток после 2 го дня

    0,6 х-60/2+20=0,3 х-30+20=0,3 х-10 проехал в 3 й день

    0,25 х+15+0,15 х+45+0,3 х-10+220=х

    -0,3 х=-270

    х=900

    ответ: 900 км
  2. 16 февраля, 17:20
    0
    Х - весь маршрут

    0.25 х+15 - в 1-й день

    х-0,25 х-15=0,75 х-15 - остаток

    0,2 (0,75 х-15) + 48=0,15 х-3+48=0,15 х+45 - во 2-й день

    0,75 х-15-0,15 х-45=0,6 х-60 - остаток

    0,5 (0,6 х-60) + 20=0,3 х-30+20=0,3 х-10 - в 3-й день

    х - (0.25 х+15+0,15 х+45+0,3 х-10) = 220

    х - (0,7 х+50) = 220

    0,3 х-50=220

    0,3 х=220+50

    0,3 х=270

    х=270:0.3

    х=900 (км)

    Ответ: весь маршрут 900 км