Сократите дроби

Во сколько раз уменьшили числитель и знаменатель каждой дроби? На какое число разделили числитель и знаменатель каждой дроби?

2. 4. 3 4. 5. 7. 10. 16. 25. 9

4. 8. 6. 12. 10. 14.20.18. 39.21

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 16:08
    0
    2/4 = (2:2) / (4:2) = 1/2 - дробь 2/4 сократили на 2

    4/8 = (4:4) / (8:4) = 1/2 - дробь 4/8 сократили на 4

    3/6 = (3:3) / (6:3) = 1/2 - дробь 3/6 сократили на 3

    4/12 = (4:4) / (12:4) = 1/3 - дробь 4/12 сократили на 4

    5/10 = (5:5) / (10:5) = 1/2 - дробь 5/10 сократили на 5

    7/14 = (7:7) / (14:7) = 1/2 - дробь 7/14 сократили на 7

    10/20 = (10:10) / (20:10) = 1/2 - дробь 10/20 сократили на 10

    16/18 = (16:2) / (18:2) = 8/9 - дробь 16/18 сократили на 2

    25/39 - несократимая дробь, т. к. 25 и 39 не имеют общих делителей

    9/21 = (9:3) / (21:3) = 3/7 - дробь 9/21 сократили на 3