Через первую трубу бассейн наполнится за 10 часов, а через 2 за 15 часов. за сколько часов наполнится бассейн через обе трубы?

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 15:20
    0
    Х - объем бассейна

    х/10 - производительность первой трубы

    х/15 - производительность второй трубы

    х/10 + х/15 = 3 х/30 + 2 х/30 = 5 х/30 = х/6 - производительность обеих труб одновременно

    Бассейн заполнится через обеи трубы за: х / х/6 = 6 часов