На сколько процентов уменьшится площадь поверхности куба, если его ребро уменьшить На 10%?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 02:25
    0
    Ребро куба - а

    1) а * а*6=6 а² площадь поверхности куба до уменьшения

    2) а-0,1 а=0,9 а ребро куба после уменьшения

    3) 0,9 а * 0,9 а * 6=4,86 а² площадь поверхности куба после уменьшения

    4) составим пропорцию:

    6 а² - 100%

    4,86 а² - Х

    Х=4,86 а² * 100% : 6 а²

    Х=81% занимает площадь поверхности куба после уменьшения рёбра

    5) 100% - 81% = 19% на столько процентов уменьшится