Найдите площадь поверхности и объём куба, ребро которого равно 6 дм. Во сколько раз уменьшится площадь поверхности и во сколько раз - объём куба, если его ребро уменьшить вдвое?

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 00:19
    0
    S=6a^2=6*6^2=6*36=216 (дм кв)

    V=a^3=6^3=216 (дм куб)

    Если а=6:2=3 (дм), то

    S1=6*3^2=54 (дм кв)

    V1=3^3=27 (дм куб)

    S/S1=216/54=4 (раза)

    V/V1=216/27=8 (раз)

    Ответ: Площадь поверхности уменьшится в 4 раза, а объём в 8 раз.