Решите с помощью уравнения задачу. Из города А в город В вышел поезд со скоростью 50 км/ч. Через 12 часов из города А вылетел вертолет, скорость которого в 7 раз больше скорости поезда, и догнал поезд на половине пути отА до В. Найди расстояние между городами.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 06:32
    0
    Решение:

    1) 50*7 = 350 (км/ч) - скорость вертолёта

    2) 350 - 50 = 300 (км/ч) - на столько больше скорость вертолёта, чем скорость поезда. Это значит, что они сближаются за час на 300 км.

    3) 50*12 = 600 (км) - проехал поезд до момента вылета вертолёта - то есть расстояние между вертолётом и поездом в момент вылета вертолёта было 600 км

    4) 600 : 300 = 2 (часа) - за столько времени вертолёт догонит поезд

    5) 350 * 2 = 700 (км) - пролетит вертолёт до того момента, как он догонит поезд (это половина пути)

    6) 700 * 2 = 1400 (км) - полное расстояние между городами

    Ответ: расстояние между городами 1400 км