Как решить? из города А в город В вышел поезд со скоростью 50 км/ч. Через 12 часов из города А вылетел вертолет со скоростью которого в 7 раз больше скорости поезда и догнал поезд на половине пути от А до В. Найди расстояние между городами.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 00:35
    0
    Время: tп=tв+12 ч

    Скорости: 7*Vп=Vв

    Расстояние: Sп=Sв

    S = V*t

    приравниваем их пути:

    Vп*tп=Vв*tв

    Vп*tп=7*Vп * (tп-12 ч)

    tп=7 * (tп-12 ч)

    tп=7*tп-7*12

    -6*tп=-84

    tп = - 84/-6=14 ч

    50 (км/ч) * 14 (ч) = 700 (км)

    700 (км) * 2=1400 (км)

    ответ: 1400 км.