Разность двух чисел 33, найти эти числа, если 30% большего из них равны 2/3 меньшего

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 05:46
    0
    Х-большее число

    у - меньшее число

    0,33 х=30% от числа х

    2/3 у - это две третьих меньшего числа.

    о

    По условию они равны, первое уравнение:

    (1) {0,3 х = 2/3 у

    (2) { х-у=33 (разность двух чисел)

    Имеем систему уравнений. Из (2) у = (х-33). Подставим в (1) уравнение

    3/10 х=2/3 (х-33)

    3/10 х = 2/3 х-2*33/3

    9 х-20 х=-660

    -10 х=-660

    х=66

    у=66-33

    у=33