Периметр прямоугольника 36 см найдите стороны если их пропорции 1:5

+1
Ответы (2)
  1. 3 января, 12:09
    0
    1 х - ширина

    5 х-длина

    1 х+5 х=36

    6 х=36

    х=6 - ширина

    5*6=30 длина

    6:2=3 - 1 ширина

    30:2=15 - 1 длина

    Ответ: 15, 3,15,3
  2. 3 января, 12:59
    0
    Пусть коефициент отношения равен х - тогда

    ширина раван х, а длина равна 5 х

    Решим уравнение

    х+5 х=36/2

    6 х=18

    х=18/6

    х=3 - ширина

    5*3=15 - длина

    Ответ: стороны 3 см и 15 см