Помогите, прошу вас, решите задачу. Диагональ прямоугольника корень из 34, а площадь 15 м в квадрате. Найдите стороны прям

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 21:53
    0
    Площадь прямоугольника S=a*b 15=a*b a=15/b

    по теореме Пифагора

    a^2+b^2=d^2

    a^2=34-b^2

    225/b^2=34-b^2

    b^2 заменяем на с 225/с=34-с

    225=34 с-с^2

    c^2-34c+225=0

    D=34^2-4*225=1156+900=256

    1) c = (34+16) / 2=25 b^2 = c b=5

    2) c = (34-16) / 2=9 b=3