3 яблока, 4 груши и 1 персик стоят 61 руб. 4 груши, 2 яблока и 2 персика стоят 66 руб. Сколько стоит 1 яблоко, 1 груша и 1 персик?

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 10:35
    0
    Три яблока, четыре груши и один персик стоят 61 рубль.

    Запишем так:

    3 Я+4 Г+1 П=61

    Два яблока, четыре груши и два персика стоят 66 рублей

    Запишем так:

    2 Я+4 Г+2 П=66

    Отнимем от второй части первую и посмотрим, что получится:

    2 П+4 Г+3 Я - (1 П+4 Г+2 Я) = 66-61

    получаем:

    П-Я=5, отсюда следует, что персик равен Я+5 и равен 2 Я, то есть П=Я+5=2 Я и отсюда следует, что яблоко стоит 5 рублей, персик стоит как 2 яблока, то есть 5*2=10 рублей - персик, тогда их первого уравнения 3 Я+4 Г+1 П=61 мы знаем, что:

    3*5+4 Г+10=61

    25+4 Г=61

    4 Г=61-25

    4 Г=36

    Г=36:4=9 рублей