Сравните дроби

а) 2/6 и 5/21

б) 5/21 и 3/14

в) 7/15 и 8/9

г) 5/7 и 3/4

Сократите дроби

а) 6/8

б) 10/15

в) 12/16

г) 20/25

д) 6/21

е) 10/16

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 13:45
    0
    1. А) 2/6 и 5/21.

    2/6=14/42.

    5/21=10/42.

    14/42=10/42.

    14/42>10/42, значит 2/6>5/21.

    Б) 5/21 и 3/14.

    5/21=10/42

    3/14=9/42

    10/42>9/42, значит 5/21>3/14.

    В) 7/15 и 8/9.

    7/15=21/45

    8/9=40/45

    21/45<40/45, значит 7/15<8/9.

    Г) 5/7 и 3/4.

    5/7 = 20/28

    3/4=21/28

    20/28<21/28, значит 5/7<3/4.

    2. А) 6/8 = 3/4=0.75. Б) 10/15=2/3. В) 12/16=3/4=0.75. Г) 20/25 = 4/5=0.8 Д) 6/21=2/7. Е) 10/16 = 5/8.