Для ремонта квартиры купили 23 рулона обоев. На спальную комнату потратили на 3 рулона обоев больше, чем на коридор. Для ремонта столовой обоев понадобилось в три раза больше, чем на ремонт коридора. Сколько рулонов обоев понадобиться для ремонта столовой?

(Решить через систему)

+4
Ответы (2)
  1. 3 августа, 09:34
    0
    Пусть Х - это количество обоев для коридора. Тогда для спальни будет 3+Х. А для столовой 3 Х. Имеем следующее х+3 Х + (3+х) = 23

    5 х=23-3

    Х=4. Это для коридора. Для столовой в три раза больше, а именно 12 рулонов. Ну и для спальни на 3 больше чем на коридор, а именно 7
  2. 3 августа, 09:52
    0
    Х на коридор

    х+3 на спальную

    у на столовую

    система:

    3 х=у

    х+х+3+у=23

    решаем:

    х+х+3+3 х=23

    5 х=20

    х=4

    4*3=12 рулонов для столовой