Смешали 50 г раствора с концентрацией 12% с 40 г раствора 18% раствора. какова концентрация раствора

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 01:17
    0
    M1 вещества (H2SO4) = w * m раствора = 0,05 * 50 = 2,5 г

    m2 вещества (H2SO4) = 0,2 * 80 = 16 г

    m общая вещества (H2SO4) = 2,5 + 16 = 18,5 г

    m общая раствора = 50 + 80 = 130 г

    w (H2SO4) = m общая вещества / m общую раствора * 100% = 18,5 / 130 * 100% = 14,2 %

    Ответ: 14,2 %