Смешали раствор массой 400 г. концентрацией 8% с раствором массой 600 г. и концентрацией 13%. Чему равна концентрация % полученной смеси?

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 06:22
    0
    400 г - - - 100%х г - - - 8%Отсюда х = (400*8) / 100=32 г - количество примесей в 1-м растворе600 г - - - 100%y г - - - 13%Отсюда y = (600*13) / 100=78 г - количество примесей вo 2-м растворе

    Всего после слияния образовалось 400+600=1000 г раствора.

    В нем 32+78=110 г примесей.

    Значит, концентрация нового раствора (110/1000) * 100=11% Ответ: 11%