Найдите 1) n+m 2) n-m 3) nm 4) n/m если 0.5
+3

Ответы (1)
  1. 15 ноября, 08:14
    0
    1) Чтобы оценить сумму, нужно сложить меньшие пределы с меньшими, а большие с большими

    0,5 + 8/9 = 1/2 + 8/9 = 9/18 + 16/18 = 25/18 = 1 7/18

    5 1/3 + 4,5 = 16/3 + 9/2 = 32/6 + 27/6 = 59/6 = 9 5/6

    1 7/18 < m+n < 9 5/6

    2) С разностью наоборот - нужно из меньшего предела выесть больший, а из большего меньший.

    0,5 - 4,5 = - 4

    16/3 - 8/9 = 48/9 - 8/9 = 40/9 = 4 4/9

    -4 < n-m < 4 4/9

    3) С произведением, как с суммой - умножаем меньший предел на меньший, а больший на больший.

    0,5*8/9 = 4/9

    16/3*9/2 = 8*3 = 24

    4/9 < nm < 24

    4) С делением, как с вычитанием - делим меньший предел на больший, а больший на меньший.

    0,5/4,5 = 5/45 = 1/9

    (16/3) : (8/9) = 16/3 * 9/8 = 2*3 = 6

    1/9 < n/m < 6

    Кажется, так.