Найдите знаменатель геометрической прогрессии (bn) если; b1=17; b2=10

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 16:00
    0
    Если исходить из заданных вами условий, то знаменатель будет

    10/17 (в виде дроби)

    то, есть, чтобы получить b2 из b1 вам необходимо 17 умножить на 10/17

    b3 тогда будет 10 * 10/17 = 100/17

    Можно проверить по Свойству геометрической прогрессии: Квадрат любого члена геометрической прогрессии, начиная со второго, равен произведению двух соседних членов, стоящих перед ним и после него:

    bn2 = bn-1 · bn + 1

    10 во второй степени = 17*100/17 = 100