В первом бидоне было в два раза больше молока чем во втором. После того как в первый долили 12 литров молока а из второго взяли 6 литров молока в двух бидонах стало поровну. Сколько было молока первоначально?

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 11:46
    0
    Пусть в первом бидоне первоночально было х л молока, тогда во втором 2 х л. После того как в первый бидон долили 12 л, в нем стало (12+х) л, а когда из второго взяли 6 л, там осталось (2 х-6) л. Т. к. после этого в бидонах стало поровну молока, составим и решим уравнение:

    х+12=2 х-6

    -х=-18

    х=18 - литров молока в первом бидоне.

    Найдем сколько л молока было во втором бидоне:

    2 х=2*18=36 литров

    36+18=54 литра мололка всего было первоначально.

    Ответ: 54 л