Кружка, имеющая форму цилиндра с диаметром основания 12 см и

высотой 15 см, заполнена водой на три четверти. Всю воду из кружки

вылили впустую бочку, имеющую цилиндрическую форму с радиусом ос-

нования 30 см. Определите уровень воды в бочке (в см).

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 10:04
    0
    Рассмотрите такое решение:

    1. Три четветри объёма кружки это

    0.75π*6²*15=15*27π.

    2. Жидкость, объёмом 15*27π теперь попадает в другой цилиндр, у которого радиус основания равен 30 см. Тогда, зная объём жидкости, можно найти высоту её поднятия: π*30²*h=15*27π ⇒ h=15*27/900=0.45 см.