За книгу и альбом заплатили 598 р. Сколько стоит каждый предмет, если альбом дешевле книги на 86 р?

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 19:36
    0
    1) (598 - 86) : 2 = 512 : 2 = 256 (руб.) - стоит альбом;

    2) 256 + 86 = 342 (руб.) - стоит книга.

    Ответ: 256 руб. и 342 руб.

    2 способ (уравнение).

    Пусть альбом стоит х руб., тогда книга стоит х + 86 руб. За всю покупку заплатили 598 руб.

    х + х + 86 = 598

    2 х = 598 - 86

    2 х = 512

    х = 512 : 2

    х = 256 (руб.) - стоит альбом

    256 + 86 = 342 (руб.) - стоит книга